Четверг, 28.03.2024, 15:13

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2014 » Август » 28 » Как забыть о морщинах и темных кругах вокруг глаз
17:02
Как забыть о морщинах и темных кругах вокруг глаз

Когда стоит начинать пользоваться кремом для век? Как предотвратить появление «гусиных лапок»? Как избавиться от утренней отечности глаз? Нужны ли коже век средства с SPF? Эксперт бренда Vichy, дерматолог Елена Елисеева специально для Woman.ru рассказала все об уходе за кожей вокруг глаз.
Выбирая средство для век, обращайте внимание не на цифры в своем паспорте, а на реальное состояние вашей кожи


Почему кожа вокруг глаз требует особого ухода? Потому что глаза являются самой выразительной частью лица, а из-за мешков и гусиных лапок взгляд «затухает» и теряет экспрессивность и блеск. К счастью, современная бьюти-индустрия придумала множество способов избавиться от проблем с кожей вокруг глаз. Другое дело, что найти свою методику или активный компонент, который способен помочь именно вам, нелегко. И здесь не обойтись без профессиональных рекомендаций, благодаря которым выбор крема значительно облегчится, а результат его использования гарантированно порадует, а не разочарует и не заставит жалеть о выброшенных на ветер деньгах. Помочь нам в этом нелегком деле согласилась Елена Елисеева, дерматолог и эксперт марки Vichy.

Выбираем подходящее средство

Даже если у вас жирный тип кожи, все равно зона вокруг глаз будет склонна к сухости, так как в ней отсутствуют сальные железы. Кожа век примерно в 6 раз тоньше, чем, например, на щеках, поэтому подвержена раздражению и обезвоживанию. Обилие мимических мышц провоцирует быстрое появление морщинок. Рыхлая и тонкая подкожная жировая клетчатка обильно накапливает воду, а значит, отекает. Красители и резкие отдушки могут вызвать раздражение слизистой оболочки. Поэтому нужно выбирать те средства для век, которые протестировали и одобрили офтальмологи.

«Отсутствие гидролипидной пленки провоцирует склонность век к обезвоженности и чувствительности. Поэтому в состав кремов для век обязательно должны входить увлажняющие компоненты — такие, как гиалуроновая кислота, глицерин, экстракты алоэ», — объясняет Елена Елисеева.


Средства с текстурой «гель», как правило, имеют дренажный и противоотечный эффект, а плотные кремы — антивозрастной. Стоит быть осторожней с бальзамами или маслянистыми продуктами для глаз — из-за них макияж может скатываться.

Коже век не нужны пилинги, поэтому почти на всех скрабах и очищающих масках для лица есть пометка «избегайте зоны вокруг глаз». Максимум отшелушивания, которое нужно коже вокруг глаз, — использование кремов с содержанием липогидроксикислоты. Она прекрасно выравнивает поверхность кожи, не травмируя ее.

Чем раньше, тем лучше!

Выбирая средство для век, обращайте внимание не на цифры в своем паспорте, а на реальное состояние вашей кожи. «Бытует мнение, что в молодом возрасте кремы для глаз не нужны и становятся актуальны только при появлении морщинок. На самом же деле увлажняющий гель нужен векам уже в 21-22 года, а если девушка применяет декоративную косметику (тени, тушь или подводку), то и раньше. Увлажнение — основа профилактики старения», — утверждает эксперт Vichy.

Дерматологи считают, что антивозрастные продукты можно начинать применять в 25-27 лет, в зависимости от индивидуальной склонности к образованию мимических морщин. Выбирайте средства с облегченной текстурой на основе витаминов, антиоксидантов, растительных экстрактов.

«Тяжелая артиллерия» необходима после 30-35 лет, так как именно в этом возрасте кожа вырабатывает все меньше коллагена, теряет упругость, и от этого появляются глубокие морщины. В этом возрасте стоит пользоваться средствами с содержанием пептидов, ретинола, сахаров или витамина С.

В период менопаузы женщинам нужно пользоваться кремами для век, которые повышают плотность кожи и содержат активные дренажные добавки.

Читаем состав

«Лучшим увлажняющим компонентом сегодня по праву считается гиалуроновая кислота. Для глаз подходит и годами проверенный глицерин, но его увлажняющий эффект более поверхностный. Для возрастной кожи хорошо подходят и питательные косточковые масла», — поясняет Елена Елисеева.

«Особое внимание стоит уделить дренажным компонентам, ведь эта область склонна к отечности. Самый популярный и доступный — кофеин, для реактивной и аллергичной кожи подходят декстран и эсцин, а любители натуральных средств высоко оценят экстракты василька и лакричника», — добавляет эксперт Vichy.

При подборе антивозрастных средств стоит обратить внимание на наличие в составе пептидов, сахаров (например, рамнозы, ксилозы), витамина С (лучше в стабильной, гипоаллергенной форме), ретинола.

Неплохо работают натуральные экстракты водорослей, розы, хвойных растений. Антиоксиданты в составе приветствуются всегда: это проверенные полифенолы (цитрусовых или чая), витамин Е, эперулин, ресвератрол. Людям с чувствительными глазами лучше обращать внимание не на «заумность» активных компонентов, а на длину состава: чем он короче — тем меньше риск аллергии.

Главное — техника!

Техника нанесения крема для век зависит от его назначения. Противоотечные продукты наносят от центра к периферии (от носа к внешнему уголку глаза, «дорисовывая» круг по верхнему веку). Именно так под кожей человека проходят лимфатические сосуды, и механика нанесения дает дополнительный дренаж.

Антивозрастные кремы нужно наносить в противоположном направлении: от внешнего края к переносице, и оттуда по верхнему веку. Такая техника не растягивает тонкую возрастную кожу.

Любой крем для глаз наносят «по косточке» (ее край легко нащупать под кожей), не приближаясь к слизистой оболочке, легкими вбивающими движениями. Лучше постукивать по коже безымянным пальцем — им нельзя ударить сильно, а значит, не будет риска травмировать кожу.

Применяем кремы для век правильно

«При применении средств со свободным витамином С стоит помнить, что аскорбиновая кислота окисляется и от этого крем может приобрести своеобразный коричневатый оттенок. Поэтому такое средство нужно наносить в небольших количествах, иначе возможно окрашивание области вокруг глаз, и всегда плотно закрывать тюбик. Стабильный или связанный витамин С такого эффекта не дает», — говорит дерматолог.

При покупке крема с ретинолом обладателям аллергичной кожи стоит хорошо подумать и провести тест на чувствительность, ведь это вещество достаточно агрессивно. Однако сейчас существуют его более толерантные варианты (это комплексы вроде Ретинола-А, который есть, например, у Vichy). Такой продукт стоит наносить строго по косточке, не приближаясь к слизистой глаза.

Многие антивозрастные кремы для глаз делают «мгновенную подтяжку» кожи за счет содержания карнаубского воска или силиконов. Но такой эффект длится до первого умывания, поэтому такие продукты нужно применять утром или перед походом на важное мероприятие. Вечером же кожу следует побаловать чем-то увлажняющим, поскольку лифтинговые компоненты способны вытягивать из кожи влагу.

Проснуться со свежим взглядом на мир

На ночь нужно обязательно наносить крем для век, ведь именно во сне кожа лучше всего восстанавливается. Однако многие женщины отмечают, что средства для глаз не только не уменьшают, а даже усугубляют утренние отеки. Для того чтобы этого не случилось, нужно соблюдать несколько несложных правил.

«Если в креме есть увлажняющие компоненты, то они будут притягивать к себе влагу. Когда мы находимся в вертикальном положении, максимум воды в организме находится в ногах. Если же вы ложимся, она распределяется по организму равномерно. Нанесенный за 5 минут до сна крем будет честно выполнять свою работу — притягивать воду, а значит, может к утру притянуть и вполне приличные отеки. Поэтому ночной крем (и не только для век) нужно наносить минимум за 1,5 часа до сна! Очень важно, чтобы мы до полного впитывания продукта находились в вертикальном положении и разговаривали, так как мимика обеспечивает дренаж», — объяснила Елена Елисеева.

Знайте своих врагов

Один из главных врагов кожи век — обезвоженность. Именно она провоцирует преждевременное старение. Ешьте меньше соленой или пряной пищи, так как она может вызвать задержку жидкости и отеки.

«Ультрафиолет — еще один злейший недруг тонкой кожи. Некоторые производители добавляют SPF в продукты для век, однако это скорее маркетинговый ход, ведь даже лучший крем не оберегает роговицу глаза. Единственно верная защита кожи вокруг глаз — хорошие солнечные очки с высоким защитным фактором», — напоследок советует эксперт Vichy Елена Елисеева.

Купив орбитрек кардиотренажер , Вы получаете многофункциональный тренажер-орбитек, который представляет собой универсальное спортивное оборудование со встроенными элементами велотренажера, степпера и беговой дорожки.
Просмотров: 1259 | Добавил: Webmaster | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: